Предыдущее – Здоровье – отец счастья
ЛД-РТ является синтезом трех методов лечебного воздействия — массажа, акупунктуры и рефлексотерапии.
1. МАССАЖ. Теория массажа используется для обоснования метода. Массаж лица, осуществляемый с помощью таких медицинских инструментов как валик, массажные грабли, зонд, резиновый молоток, лопатка, а также пальцами и кистью руки служит для профилактики и лечения болезни.
2. АКУПУНКТУРА. Основывается на теории и практике восточной медицины. Кроме перечисленных выше инструментов применяются вата для прижигания кожи (мокса), мазь, специальный инструмент для акупунктуры.
3. РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ. Основывается на западной теории нервных рефлексов. Применяется весь набор перечисленных выше инструментов и средств для воздействия на участки кожи лица, теменной и затылочной
частей головы в соответствии с двадцатью двумя схемами отражения на этих участках различных органов и частей тела.
В самом общем плане метод ЛД-РТ предполагает применение в исследовании лица ,как зоны терапевтического воздействия, законов философии, социологии, физики, химии, механики, геометрии. Известные принципы «больной становится врачом», «лекарство — в организме человека», «лекарство — у нас на лице» охватывают в какой-то мере круг возникающих при этом проблем. Когда мы говорим, что каждая точка на лице несет многообразную информативную и функциональную нагрузку, мы тем самым подчеркиваем многообразие и богатство практических возможностей метода ЛД-РТ. Когда мы говорим, что нос — это спина и в то же время не спина, а нечто другое (половой орган), то это уже не чистая медицина, а выход в область философии (Книга перемен, дзэн-буддизм). Это свидетельствует, кстати, о том, что метод ЛД-РТ возник на основе восточной философии и не мог возникнуть на основе западной.
Далее – Принцип отражения (проекции)